Крипто взломы 2024 - $ 336 млн.


Череда взломов шириться совместно с динамикой рынка.

5 марта поддерживаемая Binance платформа NFPrompt сообщила о хакерской атаке, которая привела к потере части средств пользователей и казначейства.
NFPrompt («невзаимозаменяемые промпты») запустили в 2023 году как платформу искусственного интеллекта для создания изображений и торговли ими в виде NFT. 

Недавно отделившаяся в самостоятельный бизнес венчурная фирма Binance Labs выбрала NFPrompt в качестве одного из 12 проектов шестого этапа своей инкубационной программы в сентябре 2023 года.
Управляемый сообществом блокчейн первого уровня AirDAO подвергся хакерской атаке, в результате которой потерял 126,5 ETH (~$450 000) и 41,61 млн AMB (~$512 000).

Аналитики SlowMist добавили, что часть украденных средств отправили на Binance и BitMart.
Основанная в 2022 году AirDAO позиционирует себя как управляемая сообществом Web3-экосистема децентрализованных приложений на базе сети блокчейнов Ambrosus Network с нативным токеном AMB.

Торговый Telegram-бот BONKbot в сети Solana предположительно подвергся хакерской атаке, в результате которой пользователи лишились около $208 000. В BONKbot возложили вину на «конкретное приложение», а некоторые указали на Solareum — другого Telegram-бота на базе Solana. Спустя несколько дней после инцидента Solareum объявил о закрытии. Разработчики сослались на «недостаточность средств, развивающиеся рыночные тенденции и недавнее нарушение безопасности». 
Команда бота уже связалась с правоохранителями в попытке заморозить украденные средства, если они попадут на централизованные биржи.

Ситуация вызвала путаницу в сообществе, поскольку не до конца ясна природа уязвимости. Число затронутых пользователей также остается неизвестным: BONKbot утверждает, что пострадало только 0,1% их трейдеров, в то время как некоторые пользователи допустили гораздо большие значения. 

Согласно исследованию Immunefi, за первый квартал в результате мошенничества и хакерских атак ущерб индустрии достиг $336 млн. На 100% убытки связаны с сектором DeFi.



Оставьте вашу заявку и мы свяжемся с вами*

*Мы не предоставляем услуги рф и рб
Оставить заявку