Закон о цифровых услугах (DSA и DMA)

Европейская комиссия предложила две законодательные инициативы по обновлению правил, регулирующих цифровые услуги в ЕС: Закон о цифровых услугах (DSA) и Закон о цифровых рынках (DMA). Комиссия внесла предложения в декабре 2020 года, а 25 марта 2022 года было достигнуто политическое соглашение по  Закону о цифровых рынках, а 23 апреля 2022 года — по Закону о  цифровых услугах.
Вместе они образуют единый набор новых правил, которые будут применяться во всем ЕС для создания более безопасного и открытого цифрового пространства.
DSA и DMA преследуют две основные цели:

  1. Создать более безопасное цифровое пространство, в котором будут защищены основные права всех пользователей цифровых услуг;

  2. Создать равные условия для стимулирования инноваций, роста и конкурентоспособности как на едином европейском рынке, так и в глобальном масштабе.


После принятия пакета цифровых услуг в первом чтении Европейским парламентом в июле 2022 года оба текста теперь должны быть приняты Советом Европейского союза. После принятия Советом Закон о цифровых услугах и Закон о цифровых рынках будут подписаны президентами обоих учреждений и опубликованы в Официальном журнале. Оба акта вступят в силу через 20 дней после их публикации в Официальном журнале.

DSA будет применяться непосредственно на территории ЕС и будет применяться в течение пятнадцати месяцев или с 1 января 2024 года, в зависимости от того, что наступит позже, после вступления в силу. Что касается обязательств для очень крупных онлайн-платформ и очень крупных онлайн-поисковых систем, DSA будет применяться с более ранней даты, то есть через четыре месяца после их назначения.


После того, как DMA вступит в силу, он станет применимым через шесть месяцев. У компаний будет шесть месяцев после решения Комиссии о назначении для обеспечения соблюдения обязательств, изложенных в Законе о цифровых рынках.





Оставьте вашу заявку и мы свяжемся с вами*

*Мы не предоставляем услуги рф и рб
Оставить заявку