Регулирование ИИ в ЕС. Новые требования.


Евросоюз согласовал основные правила, регулирующие использование искусственного интеллекта, в частности, по использованию ИИ правительствами для биометрической слежки, и наработал принципы регулирования систем ИИ, таких как ChatGPT.


Соглашение требует, чтобы базовые модели, такие как ChatGPT и системы искусственного интеллекта общего назначения (GPAI), придерживались обязательств по прозрачности, прежде чем выйти на рынок. Требуется соответствующая техническая документация, соблюдение законодательства ЕС об авторском праве и подробная отчетность о содержании, используемом для обучения.


Базовые модели с системным риском должны будут проводить оценку модели, оценивать и смягчать системные риски, проводить конкурентное тестирование, отчитываться Европейской комиссии о серьезных инцидентах, обеспечивать кибербезопасность и отчитываться о собственной энергоэффективности.


Правительства могут использовать биометрическое наблюдение в режиме реального времени в общественных местах только в случаях поиска жертв определенных преступлений, предотвращения настоящих, имеющихся или предполагаемых угроз, таких как террористические атаки, а также при розыске людей, подозреваемых в самых серьезных преступлениях.


Соглашение запрещает когнитивные манипуляции поведения, не целенаправленное удаление изображений лица из интернета или записей с камер видеонаблюдения, системы социальной оценки и биометрической категоризации для определения политических, религиозных, философских убеждений, сексуальной ориентации и расы.


Потребители будут иметь право подавать жалобы и получать содержательные объяснения, а штрафы за нарушение будут колебаться от €7,5 млн. или 1,5% оборота до €35 млн. или 7% мирового оборота компании.


Игроки рынка не в восторге от очередного регулирования, вспоминая о внедрении GDPR. 

Не слишком конкретные требования и вновь штрафы. Ожидается, что документ будет подготовлен и принят в начале следующего года. 


Динамично развивающиеся сферы становятся все более зарегулированными. Повлечет это за собой больше стандартизации или наоборот негативно скажется на сферах применения. Посмотрим.




Оставьте вашу заявку и мы свяжемся с вами*

*Мы не предоставляем услуги рф и рб
Оставить заявку