Отчет с результатами исследования состояния рынка компьютерных преступлений за 2010 год совершенных выходцами из СНГ и прогнозы на 2011 год

Компания GROUP-IB опубликовала отчет с результатами исследования состояния рынка компьютерных преступлений за 2010 год совершенных выходцами из СНГ.
В нем рассматриваются основные угрозы, связанные с различными видами хакерской активности, анализируются основные услуги, предлагаемые компьютерной мафией, даются оценки доли «русского» сегмента общемирового рынка киберпреступности, а также приводятся прогнозы относительно тенденций развития данного рынка в 2011 году.

В ходе исследования специалисты провели анализ основные услуг, предлагаемых на «русском» рынке компьютерных преступлений, что позволило им дать оценки финансовых показателей «русского» сегмента общемирового рынка киберпреступности за 2010 год, а также спрогнозировать тенденции развития данного рынка в 2011 году.

Стоит особо отметить, что исследователи рассматривали «русский» рынок киберпреступности, под которым понимали рынок компьютерных преступлений, совершаемых как гражданами РФ, так и гражданами стран СНГ и Прибалтики, а также гражданами других стран мира, но являющимися выходцами из стран бывшего СССР. При анализе финансовых показателей данного сегмента учитывались не только преступления, совершаемые «русскими» хакерами на территории стран проживания, но и те, которые были совершены ими в других регионах мира.

По итогам анализа обозначенных в отчете услуг и цен на данные услуги, а также основываясь на данных, предоставленных зарубежными коллегами, эксперты Group-IB оценили оборот киберпреступности в мире за 2010 год в 7 млрд долларов. Из них на долю «русских» хакеров приходиться до трети всех доходов — около 2,5 млрд долларов. При этом анализе преступлений, совершенных хакерами-гражданами РФ на территории России, финансовые показатели преступников в 2010 году составили 1,3 млрд долларов.

При соответствующих факторах развития информационных технологий и рынка киберпреступлений аналитики прогнозируют, что уже в текущем году «русские» хакеры заработают около 3,7 млрд долларов, а в 2013 году удвоят данный показатель. Приблизительно половина доходов «русского» сегмента рынка компьютерных преступлений будет приходиться на российских злоумышленников.

Аналитиками были выделены следующие общие тенденции развития рынка компьютерных преступлений в 2010 году:
  • увеличение степени профессионализации его участников;
  • расширение рынка за счет появления новых участников;
  • снижение цен на востребованные услуги;
  • рост внутреннего рынка киберпреступности, охватывающего так называемые услуги Cybercrime to Cybercrime (С2C);
  • направленность на сверхмонетизацию.
Следствием выше обозначенных тенденций является следующий факт — услуги, предлагаемые на рынке киберпреступности, стали более доступным, с чем связано рост количества хакерских атак по всему миру и увеличение финансовых показателей.

2010 год характеризуется активизацией компьютерных злоумышленников, а также продолжающейся профессионализацией данного рынка во всем мире. За исследуемый период аналитики выделили следующие основные угрозы:
·         галопирующий рост количества и сложности DDoS-атак;
·         направленные атаки на финансовый сектор и рост инцидентов в системах ДБО;
·         резкий всплеск случаев смс-мошенничества на территории стран СНГ;
·         использование приемов социальной инженерии в целях хищения персональной информации и интернет-мошенничества;
·         целевые атаки на объекты критической инфраструктуры.

При обзоре актуальных услуг и типовых цен на данные услуги, существующих на «русском» рынке киберпреступности, эксперты выделили следующие составляющие, которые представляют наибольшую общественную опасность:
·         DDoS-атаки: сетевые атаки, направленные на отказ в обслуживании;
·         мошенничество в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО): неправомерная отправка электронных платежных поручений с целью хищения денежных средств;
·         спам: массовая рассылка нежелательных сообщений электронной почты;
·         продажа трафика: услуги по установке программ на большое количество компьютеров и услуги по перенаправлению посетителей на определенные веб-сайты. Услуга относится к внутреннему рынку киберпреступности;
·         партнерские программы (нелегальная продажа медикаментов, продажа конрафактного ПО, загрузок и т.п.). Услуга относится к внутреннему рынку киберпреступности.

В отчете подготовленным по итогам исследования специалистами компании приводятся действенные рекомендации по снижению активности хакеров на территории СНГ и стран Балтики. Необходимо регулярно проводить усовершенствование законодательной базы и повышение уровня компетенций правоохранительных органов. Также важным фактором противодействия киберпреступникам является разработка и внедрение инновационных технических средств и решений, которые позволяют реализовать проактивный отклик на выявленные инциденты и практически мгновенную реакцию на угрозы информационной безопасности.

С текстом отчета, подготовленного по итогам исследования, можно ознакомиться по следующей ссылке:С полной версией отчета можно ознакомиться тут.

Оставьте вашу заявку и мы свяжемся с вами*

*Мы не предоставляем услуги рф и рб
Оставить заявку